Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Галактики в космосе питаются отходами друг друга создавая новые звезды
22.06.2023

Галактики в космосе питаются отходами друг друга создавая новые звезды

Оценка: 0.0    515 1 Космос
09:30

Галактики в космосе могут питаться отходами друг друга, создавая новые звезды. Астрономы обнаружили доказательства того, что огромная галактика внутри еще более крупной туманности под названием MAMMOTH-1 поглощает материал из своего окружения, чтобы породить новые звезды. Это своего рода «завод по переработке отходов» в космосе.

Звезды получают энергию в результате ядерного синтеза при превращении атомов водорода в гелий. Только массивные звезды становятся сверхновыми после того, как весь их водород превращается в гелий. Затем гравитация вызывает коллапс массивной звезды, которая вскоре взрывается чрезвычайно ярким взрывом, который сдувает ее внешние слои. Сверхновые вызывают ударные волны, которые могут генерировать достаточно энергии, чтобы создать новые атомные ядра — даже ядра таких тяжелых элементов, как железо.

Остатки мертвых звезд рассеиваются в космосе, закручиваясь в межзвездную среду. Часть этого материала теряется в космосе, но звезды все еще потенциально могут включать в себя часть материала, созданного при взрыве сверхновой.

Туманность MAMMOTH-1 содержит сырье для звездообразования, и наблюдения показали, что из туманности в одну из галактик внутри нее вытекают три газовых потока. Потоки газа простираются на поразительные 100 килопарсеков (325 000 световых лет) от галактики, которая их поглощает. Эти потоки могли бы снабдить галактику сырьем для новых звезд.

Исследовательская группа создала кинематические модели, чтобы точно увидеть, как двигались газовые потоки. Похоже, что потоки закручиваются по спирали внутрь галактики, что является еще одним доказательством наличия огромного количества материала, который может быть переработан в новые звезды.

Наблюдения показали, что эти потоки светились эмиссионными линиями, которые указывали на присутствие водорода и гелия, чего и следовало ожидать. Но там также было значительное количество углерода. Присутствие углерода показывает, что облако содержит более тяжелые элементы, которые, вероятно, произошли от звезд, которые давно умерли.

Также в ходе наблюдений MAMMOTH-1 было обнаружено, что два потока газа, направляющиеся к галактике, произошли от одного и того же квазара. Квазары развиваются, когда сверхмассивные черные дыры в центре галактик поглощают достаточно материала, чтобы испускать струи вещества и экстремальное излучение. Эти струи могут полностью выбрасывать материал из галактики.

Исследователи определили, что этот квазар, скорее всего, расположен не в той галактике, которая поглощает материал. Таким образом, похоже, что это тот случай, когда одна галактика перерабатывает материал, выброшенный из другой.

Это открытие позволяет ученым лучше понимать процесс звездообразования и эволюцию галактик в космосе. Они могут использовать эти данные для создания более точных моделей, которые помогут им лучше понять, как звезды и галактики формируются и развиваются.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 22.06.2023 09:50 [Материал]
Наконец-то до них стало что-то доходить!
Новые туманности (в последствии галактики) именно так и образуются. Ни кто ни чего не ''ворует'' и не питается никакими ''отходами''!
Одна галактика даёт жизнь двум другим, выбрасывая джетами из своего центра (ЧД) Водород и Гелий из полюсов в противоположные стороны, на огромные расстояния. Именно на месте этих выбросов и образуются новые, вращающиеся туманности, скорость вращения которым передаёт сам джет.  Туманности (галактики) уже рождаются в движении.
На границе ЧД происходят реакции по расщеплению тяжелых элементов на самые легкие, которые начинают новую жизнь в новой туманности. Этот цикл замкнут и беЗконечен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)