Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены загадочные «спиральные энергетические волны» вокруг мозга
23.06.2023

Обнаружены загадочные «спиральные энергетические волны» вокруг мозга

Оценка: 5.0    1080 1 Наука и Технологии
11:40

Ученые из Сиднейского университета и Фуданьского университета обнаружили загадочные "мозговые спирали", которые могут быть ключом к познанию мозговой активности и когнитивной обработки информации. Эти спиралевидные волны распространяются по всей коре головного мозга человека и играют важную роль в организации мозговой активности. Обнаружение этих сигналов может помочь в разработке машин, непосредственно вдохновленных человеческим мозгом.

Кора головного мозга - это самый внешний слой мозга и крупнейшее место интеграции нейронов в центральной нервной системе. Она содержит от 14 до 16 миллиардов нейронов и играет ключевую роль во многих сложных когнитивных функциях, таких как внимание, восприятие, осознание, мышление, память, язык и сознание. Большинство исследований в области неврологии сосредоточены на связях и взаимодействии между нейронами, чтобы понять, как работает мозг. Однако все больше ученых изучают более широкие процессы в мозге в попытке разгадать его тайны.

Изучив снимки функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) мозга около ста молодых взрослых людей, команда ученых обнаружила эти странные мозговые спирали, которые распространялись по коре головного мозга. Они присутствовали в мозге всех участников исследования. Их точную функцию еще предстоит выяснить, но, судя по всему, эти сигналы играют определенную роль в организации мозговой активности и когнитивной обработке.

Свойства этих мозговых спиралей, такие как направления и места их вращения, имеют отношение к выполнению задачи и могут быть использованы для классификации различных когнитивных задач. Спирали мозга вращаются вокруг центральных точек, которые они назвали "центрами фазовой сингулярности", а сами центры распространяются по коре, создавая богатую пространственно-временную динамику. Они отмечают, что спирали могут перемещаться в коре головного мозга на расстояние до десяти сантиметров. Команда также сообщает, что распределение спиралей в левом и правом полушариях демонстрирует определенную степень симметрии; они заметили, что скопления спиралей с противоположными направлениями вращения, как правило, находятся в одних и тех же функциональных областях двух полушарий.

"Крупномасштабная активность человеческого мозга демонстрирует богатые и сложные паттерны, но пространственно-временная динамика этих паттернов и их функциональная роль в познании остаются неясными", — объясняют исследователи в журнале Nature Human Behaviour. Обнаружение этих "мозговых спиралей" может помочь ученым лучше понять мозговую активность и разработать новые технологии, которые будут более точно воспроизводить работу мозга.

Мозговые спирали могут стать "мостами" для более быстрой обработки информации и создания новых технологий, которые будут вдохновлены человеческим мозгом. Однако, чтобы полностью понять и использовать эти спиралевидные сигналы мозга, ученым нужно продолжать исследования и выяснять их точную функцию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
limon-1661i1 24.06.2023 06:57 [Материал]
а если нет мозга
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)