Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 25-летние поиски источника сознания завершились: нейробиология его не нашла
28.06.2023

25-летние поиски источника сознания завершились: нейробиология его не нашла

Оценка: 0.0    773 1 Наука и Технологии
08:14

В 2023 году мы все еще не носим реактивные ранцы и не живем на Луне, но у нас есть домашние устройства-переводчики, которые позволяют нам вести глубокие беседы с нашими собаками. Однако, несмотря на все наши технологические достижения, мы все еще не знаем, как работает сознание.

Недавнее событие, произошедшее во время ежегодного собрания Ассоциации научных исследований сознания (ASSC) в Нью-Йорке, показало, что мы все еще далеки от понимания источника сознания в человеческом мозгу. Судьи в состязательном совещании умов пришли к выводу, что эксперименты, основанные на моделях сознания Интегрированной теории информации, имели большее значение, чем эксперименты, основанные на Глобальной теории нейронного рабочего пространства.

Однако, несмотря на это, немецко-американский вычислительный нейробиолог Кристоф Кох признал поражение в результате пари, заключенного 25 лет назад. В 1998 году Кох предложил австралийскому философу и когнитивисту Дэвиду Чалмерсу пари о том, что неврологические основы восприятия Вселенной мозгом будут поняты в течение 25 лет.

Однако, сознание оказалось гораздо сложнее, чем предполагали ученые. Чалмерс разделил поиск ответов на вопросы о сознании на "легкие проблемы" и "сложные проблемы". Легкие проблемы включают в себя интеграцию информации в когнитивные системы и фокусировку внимания. Сложные проблемы, с другой стороны, более философские и связаны с тем, как мозг создает ощущения и чувства.

Для решения этих проблем необходимо объединить объективные измерения клеток и химии субъективными оценками действия и осознания. Это требует использования инструментов науки, таких как эксперименты, репликация и рассуждения, при соблюдении этики экспериментов над человеческим разумом.

В рамках проекта, проводимого Всемирным благотворительным фондом Темплтона (TWCF), исследователи работали над объединением разных направлений исследования сознания. Они проводили экспериментальные проекты, чтобы проверить доминирующие теории и пригласить исследователей с разными мнениями для совместной работы.

Однако, несмотря на все усилия, мы все еще не знаем точного источника сознания в человеческом мозгу. Эта проблема остается одной из самых сложных и загадочных в науке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 28.06.2023 08:46 [Материал]
Как можно понять работу мозга, если до сих пор не знают, что такое электричество, и как взаимодействуют электрические поля? Нейро..., невро..., нерво...  - как не назови, а всё это электрические процессы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)