Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс в ультрафиолете: новые оттенки нашего планетарного ближайшего соседа
28.06.2023

Марс в ультрафиолете: новые оттенки нашего планетарного ближайшего соседа

Оценка: 0.0    490 2 Космос
08:19

Марс, красный и пыльный, всегда вызывал интерес ученых и любителей космоса. Однако, новые изображения, полученные с помощью зонда НАСА Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN), позволяют нам увидеть эту планету в совершенно ином свете - ультрафиолетовом. Эти новые фотографии показывают нам, насколько изменчивыми могут быть атмосферные процессы на Марсе.

MAVEN обладает специальным инструментом, который позволяет наблюдать ультрафиолетовое излучение. В этом диапазоне длин волн мы можем увидеть различные газы и взаимодействия, происходящие в атмосфере Марса. С помощью этого инструмента были обнаружены странные полярные сияния, танцующие в ультрафиолетовом свете высоко над планетой. Также было обнаружено невидимое свечение, возникающее в атмосфере ночью, которое называется ночным свечением. Это свечение происходит от атомов, рекомбинирующих после того, как они были разделены солнечным светом.

Недавно НАСА опубликовала новые изображения Марса в ультрафиолетовом диапазоне. Три длины волны ультрафиолетового излучения представлены красным, зеленым и синим цветом. Атмосферная дымка и облака окрашены в белый или синий цвет, а поверхность может казаться коричневой или зеленой. Озон в марсианской атмосфере кажется фиолетовым.

Два изображения были сделаны с разницей в шесть месяцев и показывают сезонные изменения в атмосфере Марса. Первое изображение, сделанное в июле 2022 года, показывает южное полушарие планеты летом. На этом фото видно, что атмосфера кажется довольно ясной, с облаками, заполняющими каньоны Долин Маринер. Южная полярная ледяная шапка, видимая на фото, находится на самом низком уровне летом. Водяной пар можно обнаружить на очень больших высотах из-за летней жары и пыльных бурь.

Второе изображение было сделано в январе 2023 года, через шесть месяцев после первого снимка. На этом фото видно, что сезонные изменения породили много белых облаков вокруг северного полушария Марса. Также стало заметно накопление озона, который приобрел фиолетовый оттенок. Озон накапливается в атмосфере в холодные зимние ночи и рассеивается весной за счет взаимодействия с водяным паром.

MAVEN был запущен в сентябре 2014 года и изначально планировалось, что его миссия продлится всего 2 года. Однако, зонд до сих пор находится на марсианской орбите и его миссия была продлена на неопределенный срок. За время своего пребывания на орбите Марса, MAVEN добился значительных результатов и продолжает работать в отличном состоянии.

Изображения Марса в ультрафиолетовом диапазоне предоставляют нам новую информацию о процессах, происходящих в атмосфере этой планеты. Эти фотографии помогают нам лучше понять Марс и его атмосферу, а также расширяют наши знания о других планетах в Солнечной системе.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
topzz 28.06.2023 08:50 [Материал]
Этим ''художникам'' только дай что-нибудь раскрасить..
0  
maikl2m 28.06.2023 09:28 [Материал]
"Крась его, ребята!" biggrin 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)