Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раскопки в Нимруде: открытие монумента богини Иштар и других артефактов раскрывает историю и культуру древних ассирийцев
28.06.2023

Раскопки в Нимруде: открытие монумента богини Иштар и других артефактов раскрывает историю и культуру древних ассирийцев

Оценка: 5.0    837 1 Археология
10:51

Исследования в древнем ассирийском городе Нимруд продолжают раскрывать удивительные находки, которые позволяют нам более глубоко понять историю и культуру этого места. Недавно археологи из Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета вместе с иракской группой раскопок обнаружили большой каменный монумент, изображающий богиню Иштар. Это открытие приносит новые сведения о религиозных практиках и верованиях древних ассирийцев.

Иштар - одна из самых известных богинь в месопотамской мифологии. Она является богиней любви, войны и плодородия. Изображение Иштар на каменном монументе позволяет увидеть ее внутри символа звезды, что указывает на связь с планетой Венера, которую древние ассирийцы называли "утренней звездой". Это первое недвусмысленное изображение богини в этом аспекте, которое было найдено в храме, посвященном Иштар.

Раскопки в Нимруде также привели к обнаружению других важных артефактов, связанных с культом Иштар. В ходе работ были найдены реликвии из 3000-летнего храма, посвященного богине. Это один из самых древних храмов, связанных с Иштар, и он имеет огромное историческое значение.

Однако Нимруд не только место поклонения Иштар, но и важный ассирийский город, который процветал в VIII веке до н.э. Во время более ранних раскопок в этом городе был обнаружен дворец, принадлежавший ассирийскому царю Адад-Нирари III. В этом сезоне археологическая команда продолжила работу внутри дворца и расширила свои усилия, чтобы раскрыть его историю.

В результате раскопок были найдены две огромные каменные базы колонн, что указывает на то, что дворец был великолепно украшен колоннами с изысканной резьбой. Внутри тронного зала были обнаружены свидетельства наличия большого каменного бассейна, который, по мнению исследователей, мог служить системой центрального отопления. Эти находки подтверждают роскошь и мощь ассирийского правления в те времена.

Кроме того, археологи обнаружили разбросанные кусочки скорлупы страусиных яиц и слоновой кости. Эти предметы были редкостью и имели большую ценность в раннем бронзовом веке. Они свидетельствуют о торговых связях и процветании Нимруда в древности.

Открытия, сделанные в ходе раскопок в Нимруде, позволяют нам лучше понять историю и культуру древних ассирийцев. Они расширяют наши знания о религиозных практиках, верованиях и роскоши жизни в этом древнем городе. Эти находки являются важным шагом в изучении и сохранении культурного наследия Ирака.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ash 28.06.2023 11:24 [Материал]
фотографии свежие есть оттуда?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)