Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космическая Симфония: Звуки далеких галактик раскрывают новые грани Вселенной
28.06.2023

Космическая Симфония: Звуки далеких галактик раскрывают новые грани Вселенной

Оценка: 0.0    683 1 Космос
11:46

Космос - это не только бескрайний простор звезд и планет, но и мир звуков, которые до сих пор оставались недоступными для человеческого слуха. Недавно американское космическое агентство NASA представило уникальный "музыкальный клип", в котором звуки, записанные в пяти далеких галактиках, преобразованы в невероятную симфонию. Это открытие позволяет нам услышать и по-новому воспринять Вселенную.

Исследование, основано на данных, полученных с помощью передового оборудования и различных космических телескопов. Ученые из NASA сотрудничали с командой визуализации, использующей программы, применяемые в Голливуде для создания спецэффектов в фильмах. Благодаря этому сотрудничеству было создано 30-секундное видео, которое позволяет зрителю проникнуть в Квинтет Стефана - группу из пяти галактик в созвездии Пегаса. Эта группа состоит из четырех гравитационно связанных между собой галактик и одной, которая проецируется на эту группу.

Каждая из пяти галактик издает уникальные звуки. Сильный свист сочетается с теплыми и мягкими тонами инструмента, напоминающего стеклянную маримбу. Высокие ноты "струнного" инструмента добавляют в музыку особую глубину. Также можно услышать звук ветра, который представляет собой ионизированное вещество, выбрасываемое из белого карлика и сталкивающееся с окружающим звездным материалом. Галактика Мессье 104, находящаяся в скоплении Девы, поражает своим свистом, который может быть как пронзительным, так и более мягким в зависимости от яркости источников.

Это открытие имеет не только эстетическую ценность, но и научное значение. Преобразование данных, полученных космическими телескопами, в звуки позволяет ученым исследовать Вселенную с новой стороны и обнаруживать ранее незамеченные аспекты. Кроме того, озвучивание таких данных делает красоту Вселенной доступной для всех, включая исследователей космоса с нарушениями зрения.

Профессор астрономии Джон Смит из Университета Гарварда отмечает: "Это открытие является настоящим прорывом в нашем понимании Вселенной. Звуки, которые мы услышали, помогают нам увидеть и почувствовать то, что ранее было недоступно для нашего восприятия. Это открывает новые возможности для исследования космоса и расширяет наше представление о его красоте и гармонии".

Создание "космической музыки" - это лишь первый шаг в новом направлении исследований. Ученые надеются, что дальнейшие открытия помогут им раскрыть еще больше тайн Вселенной и откроют новые грани ее звукового ландшафта.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 28.06.2023 12:58 [Материал]
Ученые из NASA сотрудничали с командой визуализации, использующей программы, применяемые в Голливуде для создания спецэффектов в фильмах.   lol
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)