Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Нейтрино-призраки: первая карта Млечного Пути, созданная с помощью самых неуловимых частиц во Вселенной
30.06.2023

Нейтрино-призраки: первая карта Млечного Пути, созданная с помощью самых неуловимых частиц во Вселенной

Оценка: 0.0    593 1 Космос
09:59

В нашем изучении Вселенной мы всегда полагались на свет - от гамма-лучей до радиоволн. Но существуют и другие способы исследования, такие как гравитационные волны и нейтрино. Нейтрино, названные "частицами-призраками", являются особенно интересными, поскольку они проходят сквозь все, не взаимодействуя с материей. Именно эти нейтрино позволили ученым создать первую карту Млечного Пути, открывая новые горизонты в нейтринной астрономии.

Нейтрино - это элементарные частицы, которые обладают массой, но не имеют заряда и практически не взаимодействуют с другими частицами. Они проникают сквозь нас и все вокруг нас, проходя через Землю и даже Солнце. В действительности, около 100 триллионов нейтрино проходят через наши тела каждую секунду, не вызывая никаких заметных эффектов.

Большинство нейтрино исходит от Солнца, но они также производятся во многих других астрофизических процессах. Нейтринная обсерватория IceCube, расположенная в Антарктике, ранее обнаруживала нейтрино от других галактик. Но теперь ученым удалось собрать первую карту Млечного Пути на основе эмиссии нейтрино.

Для обнаружения этих неуловимых частиц, коллаборация IceCube разместила тысячи детекторов внутри антарктического ледника. Когда нейтрино взаимодействуют со льдом, они оставляют следы, которые можно проследить обратно к их источнику. Используя алгоритмы машинного обучения, ученые смогли идентифицировать более 60 000 событий нейтрино и показать, что они происходят из разных областей Млечного Пути.

Это открытие является важной вехой в нейтринной астрономии. Карта Млечного Пути, созданная на основе эмиссии нейтрино, позволяет ученым получить новые сведения о нашей галактике и ее процессах. Она также открывает двери для дальнейших исследований и позволяет лучше понять природу нейтрино и их роль во Вселенной.

Нейтрино - это не только интересные частицы, но и мощный инструмент для изучения Вселенной. Они могут помочь нам раскрыть тайны далеких галактик и понять фундаментальные законы природы. Исследования в области нейтринной астрономии продолжаются, и они обещают принести еще больше захватывающих открытий.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 30.06.2023 12:22 [Материал]
Всё дальше и дальше эти ''ученые''- теоретики уходят от здравого смысла в бредни своих выдуманных, сказочных историй.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)