Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Африканский суперплюм: причина странной деформации земной коры
13.06.2023

Африканский суперплюм: причина странной деформации земной коры

Оценка: 0.0    535 0 Наука и Технологии
06:19

Крупнейший континентальный разлом Земли, Восточно-Африканский разлом (EAR), долгое время оставался загадкой для геологов. Но новое исследование, объединяющее компьютерные модели со спутниковыми данными GPS, выявило интересные результаты. Деформация земной коры в этом регионе идет не только перпендикулярно движению тектонических плит, но и параллельно ему. Трехмерные модели, разработанные авторами исследования, указывают на то, что эта дополнительная параллельная деформация является результатом Африканского суперплюма - массивного подъема горячей мантии из глубины нашей планеты, переносящего тепло на поверхность.

Что такое рифты и как они возникают?

Рифты возникают в результате удаления тектонических плит друг от друга, что приводит к растяжению и разрыву литосферы (земной коры и верхней мантии). Это приводит к деформациям на поверхности Земли, обычно перпендикулярным движению плит.

EAR: загадка для геологов

EAR простирается примерно на 6400 километров (почти 4000 миль), и считается, что за миллионы лет он разделит Африку на две части. По мере того, как литосфера растягивается и становится тоньше, мы увидим больше землетрясений и разрушений горных пород по всему региону.

Результаты нового исследования

Трехмерные модели, разработанные авторами нового исследования, указывают на то, что дополнительная параллельная деформация, которая не характерна для рифтов, является результатом Африканского суперплюма. Этот апвеллинг частично расплавленной породы простирается с юго-запада на северо-восток Африки, становясь все более мелким по пути и формируя поток мантии под ним.

Африканский суперплюм и геологические движения

Похоже, что мантийный поток может быть «вызывающим аномальную деформацию на север, параллельную рифту», — говорит геофизик Тахири Раджаонарисон из Технологического института Нью-Мексико. Тот же Африканский суперплюм, вероятно, отвечает за некоторую сейсмическую анизотропию — выравнивание горных пород в определенном направлении в ответ на геологические силы в мантии — происходящее под EAR, как ранее отмечалось исследователями.

Как литосфера ведет себя в разных временных масштабах?

Исследовательская группа сравнивает различные деформации, которые могут происходить одновременно, как при работе с Silly Putty. «Если вы ударите по Silly Putty молотком, он может треснуть и сломаться», — говорит геофизик Д. Сара Стэмпс из Технологического института Вирджинии. «Но если вы медленно растянете ее, глупая замазка растянется. Таким образом, в разных временных масштабах литосфера Земли ведет себя по-разному».

Предсказание геологических движений - сложная задача

Однако предсказание подобных крупномасштабных геологических движений — невероятно сложная задача. Исследовательская группа говорит, что деформации согласуются с моделью африканского суперплюма. Но для более точного прогнозирования необходимо проводить дополнительные исследования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)