Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Впервые созданы синтетические эмбрионы человека: новый прорыв в науке и этические вопросы
15.06.2023

Впервые созданы синтетические эмбрионы человека: новый прорыв в науке и этические вопросы

Оценка: 0.0    996 3 Наука и Технологии
15:48

Ученые сообщили о создании синтетических человеческих эмбрионов, полученных из стволовых клеток без использования яйцеклеток или сперматозоидов. Это знаменательное объявление может изменить правила игры для исследований, но вызывает вопросы у регулирующих органов.

Синтетические структуры представляют собой самые ранние стадии человеческого развития, что может позволить провести жизненно важные исследования таких расстройств, как привычный выкидыш и генетические заболевания. Но были заданы вопросы о юридических и этических последствиях, поскольку темпы научных открытий опережают законодательство.

Как были созданы синтетические эмбрионы?

Прорыв в научном исследовании был объявлен профессором Магдаленой Зерницкой-Гетц, специалистом по биологии развития из Кембриджского университета и Калифорнийского технологического института, на ежегодном собрании Международного общества исследований стволовых клеток в 2023 году. Результаты еще не были опубликованы в рецензируемой статье.

Синтетические структуры моделируют самые зачатки человеческого развития. У них еще нет мозга или сердца, но они содержат клетки, необходимые для формирования плаценты, желточного мешка и эмбриона. Жерницка-Гетц сообщила участникам конференции, что структуры были выращены до эквивалента 14 дней естественной беременности человеческого эмбриона в утробе матери.

Какие возможности открывает создание синтетических эмбрионов?

Создание синтетических эмбрионов открывает новые возможности для исследований в области биологии развития. В настоящее время закон разрешает культивировать человеческие эмбрионы в лаборатории не более 14 дней. После этого наступает промежуток времени, когда исследования в области биологии развития затруднены, потому что ученые могут найти след гораздо позже, изучая снимки беременных и донорские эмбрионы. Есть надежда, что технология синтетических эмбрионов поможет восполнить этот пробел.

«Возможность воспроизвести ранние события человеческого развития с помощью стволовых клеток в чашке — это выдающийся прорыв в клеточных и репродуктивных технологиях», — заявил доктор Родриго Суарес из Университета Квинсленда. «Потенциальные преимущества огромны и варьируются от лучшего понимания того, как ранние ткани самоорганизуются на стадиях, которые невозможно изучить с помощью современных подходов, до выяснения генетических и клеточных потребностей, связанных с ранним развитием человека в области здоровья и болезней».

Какие этические и юридические вопросы вызывает создание синтетических эмбрионов?

Создание синтетических эмбрионов вызывает вопросы о юридических и этических последствиях. Например, насколько эти структуры похожи на естественные эмбрионы? Какие правила будут применяться к использованию этих структур в исследованиях? Необходимо ли изменять законодательство для учета новых технологий?

В настоящее время закон разрешает культивировать человеческие эмбрионы в лаборатории не более 14 дней. Однако технология синтетических эмбрионов может вызвать необходимость пересмотра этого закона.

Реагируя на эту новость, другие эксперты в области исследований стволовых клеток подчеркнули важность улучшения нашего понимания эмбрионального развития. Создание синтетических эмбрионов является важным шагом в этом направлении.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Partizan-16 20.06.2023 03:26 [Материал]
Человек давно вышел из под контроля естественного отбора, и если не модифицировать искусственно, то вид обречён. Подобные условия приводят к вырождению даже мух, а человека и подавно. Ещё с десяток поколений, и всё.
Останутся одни шизоиды, пишущие мракобесные комментарии, не способные существовать без хозяина/вождя, не обязательно существующего в реальности, с низким интеллектом,  являясь хилыми ничтожествами будут уверены, что они Рэмбо.
0  
Grogu 15.06.2023 21:14 [Материал]
Ты "лицоанномал" ? Никакой внешней схожестью перечисленных персонажей не было и не будет!!
0  
topzz 15.06.2023 17:05 [Материал]
Да эти эмбрионы уже выращивают на всю катушку много лет! Гуайдо, Навальный, Сунак, Макрон, Саакашвилли... - все на одно лицо (меняют только цвет кожи), с одинаковыми повадками и делают то, что заложено в их программе - подчиняться хозяину! Выращивают их в Англии, в секретных лабораториях, может даже гуманоиды. А растут они в приёмных семьях, чтобы не травмировать их, и так неустойчивую, психику. Муляжных президентов хватит на весь мир.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)