Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / ВВС США планировали остановить вращение Земли во время холодной войны
15.06.2023

ВВС США планировали остановить вращение Земли во время холодной войны

Оценка: 0.0    1295 2 Тайны истории
15:52

Во время холодной войны, когда ядерная война между США и Советским Союзом казалась неизбежной, ВВС США изучили необычную стратегию обороны. Они рассматривали возможность на мгновение остановить вращение Земли, чтобы обойти советские ракеты, летящие через Северный полюс на их ракетные поля в Северной и Южной Дакоте, Вайоминге, Монтане и Миссури. Это предложение было выдвинуто офицером, который предполагал, что на мгновение остановив вращение Земли, советские ракеты на инерционном пути обойдут или пролетят над целями, которые были намечены для удара. Наши наземные силы возмездия будут спасены, чтобы нанести ответный удар против городов и незащищенных военных целей в Советском Союзе.

Эта стратегия обороны вызвала удивление и шок у многих ученых и экспертов. Дэниел Эллсберг, стратегический аналитик корпорации RAND, который изучал эти планы, рассказал в своей книге 2017 года «Машина судного дня: признания планировщика ядерной войны», что для этого потребуется 2,6 x 10 21 кг топлива, что примерно в 500 раз превышает массу земной атмосферы. Предполагая, что вы можете построить столько двигателей, как только вы запустите их на время, необходимое для изменения вращения Земли, вы выпустите в атмосферу в 500 раз больше газа, и все это будет невероятно горячими продуктами сгорания.

Даже если бы ваши цели пережили ядерную войну, все они были бы сожжены всеми выхлопными газами, распространяющимися по планете. Это предложение было не только безумным, но и опасным для жизни на Земле.

Если бы ВВС США реализовали этот план, то это могло привести к катастрофическим последствиям для планеты. Вращение Земли замедляется и ускоряется различными факторами, в том числе землетрясениями, и если бы Земля внезапно остановилась, это было бы совсем другое дело. Вода, камни и другой мусор будут лететь на восток со скоростью 1610 километров в час (1000 миль в час), разрывая поверхность и отправляя новые осколки Земли и камней в атмосферу и космос.

Это предложение было отвергнуто, и мы можем быть благодарны за это. Однако, это напоминает нам о том, какие безумные и опасные идеи могут возникать в условиях глобальной напряженности и конфликта.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
topzz 15.06.2023 16:32 [Материал]
Даже если бы они сумели остановить планету, в чём я сильно сомневаюсь, то Земля просто сошла бы с орбиты и полетела, как простой булыжник, в открытый космос! Именно вращение позволяет её удерживаться на орбите электрического поля Солнца.
0  
maikl2m 15.06.2023 22:26 [Материал]
Нет, планета с орбиты в результате остановки вращения бы не слетела. Просто получился бы "симпатичненький" Всемирный Потоп, который смыл бы с лица Земли всех. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)