Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Феномен кавказского долголетия: легенда или реальность?
02.06.2023

Феномен кавказского долголетия: легенда или реальность?

Оценка: 0.0    449 0 Наука и Технологии
06:00

В последние десятилетия на Земле наблюдается рост продолжительности жизни. В связи с этим, все больше людей задаются вопросом: как же можно дожить до ста лет и более? Один из ответов на этот вопрос – это феномен кавказского долголетия. Однако, насколько реальны эти истории?

Кавказский долголетие: легенда или реальность?

Врач-гериатр, невролог, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Новоселов утверждает, что феномен кавказского долголетия – это всего лишь легенда, которая появилась из-за массовой путаницы с возрастом населения СССР в XX веке. В СССР существовали три основных очага долголетия: абхазское, азербайджанское и якутское. Люди там жили более 120 лет. Например, Меджид Агаев прожил 143 года (1835-1978), Махмуд Эйвазов — 151 год (1808-1959), Серали Муслимов — 168 лет (1805-1973). Однако, по словам Новоселова, все эти люди родились во времена недостаточно точной регистрации рождений, отсутствия регулярной воинской повинности в регионе. Поэтому документов, по которым можно было бы установить точный возраст жителей, не было.

Долгожители или пример «успешного» старения?

Важно отметить, что на самом деле эти люди – не долгожители, а пример «успешного» старения. Им было где-то по 90 лет. Тогда люди сами завышали себе возраст. С чем это было связано? Скорее всего это связано с традициями: чем старше, тем больше уважения. Кроме того, в военные годы, чтобы пойти на фронт многие парни завышали свой возраст. После войны женщины его наоборот занижали, чтобы выйти замуж.

Пол кавказских долгожителей

Важен также и пол кавказских долгожителей. Тот факт, что все они были мужчинами, лишь добавляет недостоверности факту существования очага кавказского долголетия. Среди кавказских долгожителей было очень много мужчин, а сверхдолгожители старше 120 лет все исключительно были мужчины. Мы знаем, что не только долгожительство и чемпионство в этом виде «спорта» всегда за женщинами, но они и всегда живут дольше мужчин.

Итог

Итак, феномен кавказского долголетия – это скорее легенда, чем реальность. Но это не значит, что долгожителями не бывает. Сегодня в мире есть люди, которые доживают до ста лет и более. Однако, чтобы дожить до такого возраста, нужно следить за своим здоровьем, правильно питаться, вести активный образ жизни и избегать стрессов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)