Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как преодолеть психологическую травму? Советы и упражнения для восстановления душевного равновесия
09.06.2023

Как преодолеть психологическую травму? Советы и упражнения для восстановления душевного равновесия

Оценка: 0.0    414 0 Наука и Технологии
06:00

Психолог Джуди Куриански работала с людьми, пережившими стихийные бедствия и побывавшими в зоне боевых действий. Она также работала в составе миссии ООН во время вспышки вируса Эбола в Африке. Опытом работы с людьми, пережившими травму, она делится с нами.

После травмы человека преследует чувство незащищенности. Люди, обстановка вокруг могут казаться пугающими. Для преодоления этого состояния Джуди использует технику, которая помогает определить место, где человек чувствует себя в безопасности. Это может быть любое место в комнате, где он может свернуться калачиком на стуле или забраться под стол. Затем она просит клиентов назвать людей, рядом с которыми они чувствуют себя в безопасности. Для кого-то это родители, для кого-то – супруг или ребенок. Таким образом, они могут очертить границы, в которых чувствуют себя в безопасности.

Для работы с детьми, которые еще не могут выразить свои чувства, Джуди предлагает нарисовать две картинки. На первой изобразить, как выглядит их беспокойство. Рядом нарисовать мост, а по другую сторону от него – что-то радостное и спокойное. Такой образ счастливого будущего нужен всем, кто перенес травму.

Травма действует на разум и тело. Она остается заключенной в теле, в его движениях, позе. Поэтому для исцеления от травмы важно снять не только психологическое, но и физическое напряжение. Если тело расслаблено, разум тоже придет в состояние покоя.

Одно из упражнений, которые предлагает Джуди, – это несколько минут побегать, покричать, попрыгать, выплеснуть энергию. После этого некоторое время побыть в тишине: медитировать, прислушиваться к себе. Движение позволяет снять стресс, заключенный в теле.

После сеанса Джуди всегда спрашивает тех, кто пережил травму, что проделанная работа значит для них? Стали ли они сильнее? Где они могут применить эти навыки? Анализируйте любые позитивные результаты. Что изменило жизнь к лучшему? Что помогает увидеть стакан наполовину полным, а не наполовину пустым?

Согласно психологическому принципу посттравматического роста, проживание травмы может привести к новым открытиям, глубокой внутренней работе и смелым решениям. Человек, переживший травму, может открыть в себе возможности, о которых он даже не подозревал, найти новый смысл в жизни.

После травмы очень важно создать ощущение уверенности, стойкости, внутренней силы. Для этого Джуди предлагает клиентам представить себя тростником, кустом или листком на ветке. Подул ветер – что с ними происходит? Они могут колебаться, тянуться, клониться к земле. Они чувствуют себя уязвимыми.

Травма может привести к разрушению доверия к окружающим и к себе. Но необходимо помнить, что люди могут помочь друг другу преодолеть трудности. Важно найти людей, которые могут поддержать вас в трудные моменты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)