Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ананас: фрукт, который кусается
09.06.2023

Ананас: фрукт, который кусается

Оценка: 0.0    676 0 Наука и Технологии
15:08

 Когда ты ешь ананас, он как бы съедает тебя в ответ.

Ананас - это не только вкусная и полезная закуска, но и источник бромелайна - мощного фермента, который используется для размягчения мяса. Однако, если вы неосторожны при употреблении этого фрукта, он может привести к кровотечению десен, языка и щек. В этой статье мы рассмотрим, что такое бромелайн, как он может помочь в лечении ожогов и как безопасно употреблять ананас.

Что такое бромелайн?

Бромелайн - это группа протеолитических ферментов, которые способны расщеплять белки. Они содержатся в плодах и стеблях ананаса Ananas comosus. Бромелайн используется для размягчения мяса, так как он может расщеплять белки, которые находятся в жестких порезах. Кроме того, бромелайн изучался для лечения ожогов. Исследования показали, что бромелайн может помочь удалить омертвевшую и поврежденную кожу от ожогов у детей и взрослых.

Как бромелайн помогает в лечении ожогов?

Ферментативная обработка ран на основе бромелаина может улучшить заживление ожогов полной толщины. Бромелайн содержит цистеиновые протеиназы, которые могут расщеплять любой белок, если в длинноцепочечной молекуле есть цистеиновая аминокислота. У клеток млекопитающих их предостаточно, поэтому ферментам есть с чем работать, когда они представлены в тканях человека. Однако все еще необходимо провести больше исследований, чтобы установить, является ли лечение бромелаином лучше, чем стандартное лечение рубцов в долгосрочной перспективе.

Почему от ананаса идет кровь?

У некоторых людей мощные ферменты ананаса вызывают легкое покалывание или жжение. Однако для некоторых несчастных душ месть ананаса более серьезна, вызывая кровотечение языка, десен и щек. Это происходит потому, что бромелайн может расщеплять белки, которые находятся во рту.

Как безопасно употреблять ананас?

Ананас совершенно безопасен для употребления в пищу (если у вас нет аллергии, что бывает редко), но для некоторых людей он может иметь неприятные побочные эффекты. Обрезка ананаса со стебля, где бромелайн наиболее сконцентрирован, может снизить риск появления язв, так же как и выбор консервированного, а не свежего. Если вы хотите попробовать ананас без риска, его приготовление может разрушить ферменты, чтобы вы не были съедены во время перекуса.

Итак, ананас - это вкусная и полезная закуска, но не забывайте о мощном ферменте бромелайне, который содержится в этом фрукте. Если вы осторожны при употреблении ананаса, он не причинит вам вреда и даже может помочь в лечении ожогов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали Львиное Сердце (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)