Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собаки помогут спасти редких амфибий от вымирания
11.06.2023

Собаки помогут спасти редких амфибий от вымирания

Оценка: 0.0    644 0 Животные
07:00

Специалисты по охране природы всегда ищут новые методы, чтобы защитить редкие виды животных от вымирания. Недавно зоологи из Солфордского университета обнаружили, что собаки могут помочь в сохранении гребенчатых тритонов — редких амфибий, которые вне сезона размножения прячутся под землей. Специально обученный английский спрингер-спаниель смог вынюхать тритонов с точностью 87,5 процента на расстоянии двух метров и даже через слой почвы с точностью 88 процентов.

Обоняние собак во много раз лучше человеческого. Именно поэтому этих животных часто используют в качестве живых химических детекторов, которые находят следы людей и животных, вынюхивают запрещенные вещества и даже диагностируют болезни по запаху. А специалисты по охране природы тренируют собак для поиска редких видов животных, которых трудно обнаружить иными способами.

Гребенчатый тритон — это широко распространенный вид амфибий в Европе. Однако во многих странах, включая Великобританию, его численность сокращается из-за разрушения среды обитания. Изучать гребенчатых тритонов непросто, поскольку вне сезона размножения взрослые особи этого вида днем прячутся под упавшими стволами деревьев, в норах млекопитающих, пустотах почвы и трещинах среди скал.

С 2018 года зоологи начали тренировать английского спрингер-спаниеля по имени Фрейя вынюхивать гребенчатых тритонов. Спустя два года собака уже успешно отличала запах этого вида от запаха всех других амфибий, обитающих в Великобритании.

Чтобы понять, может ли Фрейя находить гребенчатых тритонов в условиях, приближенных к природным, исследователи провели несколько экспериментов. В ходе первой серии тестов авторы использовали деревянную конструкцию размером 0,5 метра на 12,5 метра с восемью отверстиями, расположенными на расстоянии метра друг от друга. От отверстий отходили пластиковые трубы, на концах которых располагались контейнеры для тритонов. На первых этапах длина труб составляла 0,25 метра, однако ее постепенно увеличивали на 0,25 метра за раз, пока не довели до двух метров. Во время экспериментов тритон сидел только в одном из восьми контейнеров — и Фрейе, которую проводили вдоль ряда отверстий, предстояло по запаху выяснить, в каком именно. Ей удалось справиться с заданием в 87,5 процента случаев.

Спустя несколько месяцев ученые провели дополнительный эксперимент. Исследователи выбрали четыре участка размером четыре на десять метров и вырыли на каждом из них по восемь лунок. Затем в каждую лунку вставили конструкцию, состоящую из двухметровой пластиковой трубы, контейнера для тритона на ее конце и сетчатой перегородки между ними. Чтобы сымитировать убежища, в которых тритоны прячутся в дикой природе, ученые забивали трубу пробкой из глинистой или песчаной почвы, причем в половине случаев они оставляли вентиляционный канал для выхода воздуха.

В ходе эксперимента собака смогла вынюхать гребенчатых тритонов через слой почвы с точностью 88 процентов. Эти результаты являются обнадеживающими для тех, кто заботится о сохранении редких видов животных.

Таким образом, использование собак-детекторов может стать эффективным методом защиты редких животных от вымирания. Этот метод уже успешно применяется в Северной Америке и Австралии для поиска и изучения исчезающих амфибий. Надеемся, что в будущем он станет широко распространенным и поможет спасти многие виды животных от исчезновения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)