Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Северные олени умеют понимать человеческие жесты
14.06.2023

Северные олени умеют понимать человеческие жесты

Оценка: 0.0    526 0 Животные
11:03

Северные олени, привыкшие к людям, оказались способны понимать жесты даже с минимальной подготовкой. Об этом сообщила пресс-служба финского Университета Турку. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Comparative Psychology.

Для человека естественно использование указательных жестов для общения с другими людьми, а иногда и с животными. Однако животные, не использующие этот способ общения, не всегда способны понять указания. Поэтому указательный жест часто используется в экспериментах, призванных определить, могут ли животные понимать сигналы, характерные для людей.

Многие виды, такие как собаки, приматы, лошади, козы или слоны, уже продемонстрировали большой потенциал в умении следовать человеческим жестам, но это никогда не исследовалось ни у одного из видов оленей. Северный олень - единственный вид оленей, который был одомашнен и используется для перевозки тяжестей на санях. Поэтому ездовые олени дают прекрасную возможность изучить когнитивные способности этих животных следовать указаниям человека.

Ход эксперимента

Экспериментатор, стоя между двумя закрытыми ведрами с лишайником, указывал на одно из ведер, глядя на него и подходя ближе к нему. Чтобы получить лишайник, олень должен был следовать в направлении жеста и подойти к указанному ведру.

Четыре из восьми северных оленей, участвовавших в исследовании, не смогли пройти испытание. Эти олени были моложе и имели меньше опыта взаимодействия с людьми. Они демонстрировали признаки стресса и с трудом "разбирались" в происходящем.

Из четырех северных оленей, сильно заинтересовавшихся в участии в эксперименте, двое следовали указаниям человека 9 из 10 раз. Это указывает на их способность полагаться на сигналы, данные человеком.

Предыдущие исследования других видов проводились на содержащихся в неволе и прирученных животных. В свою очередь ездовые северные олени имеют ограниченный контакт с людьми, их используют в упряжках только в зимний сезон. Получив лишь минимальную подготовку к взаимодействию с человеком, эти олени хорошо справились с интерпретацией человеческих сигналов.

Северные олени оказались способны понимать человеческие жесты, даже имея ограниченный опыт общения с человеком. Это может помочь ученым лучше понять когнитивные способности животных и использовать эту информацию в их обучении и тренировке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)