Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантские планеты могут скрываться внутри облака Оорта
26.06.2023

Гигантские планеты могут скрываться внутри облака Оорта

Оценка: 0.0    454 0 Космос
11:00

В дальних регионах Солнечной системы могут "затеряться" миры, выброшенные из ее центра миллиарды лет назад. Европейские и американские планетологи пришли к выводу, что внутри облака Оорта, самой дальней части Солнечной системы, может существовать еще одна или несколько гигантских планет. Они расположены в 10-100 раз дальше от Солнца, чем "планета X", гипотетический девятый мир нашей планетной системы.

Облако Оорта - это рассеянное скопление материи, которое находится примерно в 150-1,5 тыс. раз дальше от Солнца, чем Земля. Внутри облака присутствует огромное число комет и прочих ледяных небесных тел, которые оказались на задворках Солнечной системы на первых этапах ее эволюции. В последние годы астрономы начали активно изучать облако Оорта в поисках загадочной "планеты X", намеки на существование которой были открыты в середине прошлого десятилетия.

Группа европейских и американских планетологов под руководством научного сотрудника Университета Бордо Шона Реймонда пришли к выводу о том, что внутри облака Оорта могут скрываться очень крупные планеты. Изучая поведение объектов внутри облака на первых этапах эволюции нашей планетной системы, они предположили, что Солнечная система избавилась от большого числа протопланет и полноценных планет. Предположительно, они были выброшены в открытый космос в результате гравитационных взаимодействий с другими объектами. Ученые заинтересовались тем, могла ли часть этих миров "застрять" внутри облака Оорта.

Проведенные расчеты показали, что до 10 % выброшенных планет могли быть захвачены облаком Оорта, где эти миры могли выйти на стабильную орбиту или же просуществовать в полустабильном состоянии несколько миллиардов лет. Это говорит о том, что в Солнечной системе, а также в сотнях тысяч других планетных систем существует одна или несколько гигантских планет, спрятанных внутри облака Оорта или его аналогов.

Также ученые отметили, что планеты, сформировавшиеся внутри хаотично устроенного облака Оорта или попавшие в него извне, могут просуществовать внутри него миллиарды лет. Если такая планета существует внутри Солнечной системы, то она удалена от гипотетической "планеты X" в десятки или сотни раз.

В Солнечной системе присутствуют не только восемь "настоящих" планет, Плутон и несколько десятков карликовых миров, но и бесчисленное множество астероидов и комет. Подавляющее большинство известных науке астероидов расположено во внутренних регионах Солнечной системы, в так называемом главном поясе астероидов, а кометы сосредоточены в облаке Оорта на окраинах Солнечной системы.

Исследования позволяют предположить, что внутри облака Оорта могут находиться не только кометы и ледяные небесные тела, но и гигантские планеты. Это открывает новые возможности для изучения Солнечной системы и ее эволюции, а также для поиска жизни на других планетах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)