Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему все больше пар спят в отдельных кроватях: польза или вред?
26.06.2023

Почему все больше пар спят в отдельных кроватях: польза или вред?

Оценка: 0.0    496 0 Наука и Технологии
09:14

Сон – это одна из самых важных функций нашего организма. Он помогает нам восстановиться после долгого дня, укрепляет иммунную систему и улучшает настроение. Но что делать, если вы не можете нормально выспаться вместе с партнером? В последние годы все больше пар решают спать в отдельных кроватях или даже комнатах, чтобы улучшить качество своего сна. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы такого подхода.

Почему пары спят в отдельных кроватях?

Согласно опросу Sleep Foundation, проведенному среди 1250 взрослых в США, 1,4% респондентов спали отдельно от партнеров в течение года или более. Более половины (52,9%) заявили, что сон в одиночестве улучшил качество их сна. Однако, 25,7% респондентов, которые экспериментировали с раздельным сном, снова стали делить постель со своим партнером, что увеличило продолжительность сна.

Согласно опросу New York Times, проведенному среди 2200 взрослых американцев, каждая пятая пара в настоящее время спит в отдельных спальнях хотя бы часть времени. Причины могут быть разными, включая конфликт в расписании, потребность в личном пространстве, ночную прокрутку дум и храп.

Плюсы и минусы раздельного сна

Плюсы:

1. Улучшение качества сна. Как уже упоминалось, более половины респондентов опроса Sleep Foundation заявили, что сон в одиночестве улучшил качество их сна.

2. Меньше беспокойств. Когда вы спите одни, вы можете спать спокойнее, не беспокоясь о том, что ваш партнер может помешать вашему сну.

3. Больше личного пространства. Если вы чувствуете, что вам не хватает личного пространства, то раздельный сон может быть хорошим решением для вас.

4. Уменьшение конфликтов. Если у вас и вашего партнера часто возникают конфликты из-за сна, раздельный сон может помочь уменьшить их количество.

Минусы:

1. Уменьшение интимности. Если вы и ваш партнер спите отдельно, то это может привести к уменьшению количества физического контакта и интимности.

2. Ухудшение качества сна. Исследование, проведенное среди 12 здоровых гетеросексуальных пар, показало, что когда пары спали вместе, они спали на 10% дольше, чем в режиме быстрого движения глаз (БДГ).

3. Ощущение одиночества. Раздельный сон может привести к ощущению одиночества и отдаленности от партнера.

4. Проблемы с общением. Если вы и ваш партнер спите отдельно, то это может привести к уменьшению количества времени, которое вы проводите вместе.

Что делать?

Как мы видим, есть как плюсы, так и минусы раздельного сна. Поэтому, когда дело доходит до развода во сне, делайте то, что лучше всего подходит вам, вашему партнеру и вашим отношениям. Это явно работает для одних людей, а не для других, и нет универсального ответа, как и в случае со сном.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)