Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайна пропавших землетрясений в Ирландии: что скрывает Изумрудный остров?
26.06.2023

Тайна пропавших землетрясений в Ирландии: что скрывает Изумрудный остров?

Оценка: 0.0    966 0 Природные катаклизмы
13:25

Ирландия и Великобритания – два соседних острова, которые с точки зрения сейсмологии должны быть одинаково скучными. Оба не являются вулканическими горячими точками и лежат в тысячах километров от ближайшей границы плит. Однако, на Изумрудном острове землетрясений гораздо меньше, чем в соседней Британии. Новые исследования показали, что толщина литосферы может быть причиной удивительно малого количества землетрясений в Ирландии. 

Согласно опубликованной статье в Geophysical Journal International, литосфера – самая внешняя скалистая оболочка Земли, которая включает в себя кору и твердую верхнюю мантию – толще и холоднее под Ирландией, чем под Великобританией. Прохладная, толстая литосфера механически прочнее, чем теплая, тонкая литосфера, что может объяснить удивительно малое количество землетрясений на Изумрудном острове. 

Около 90% всех землетрясений начинаются на границах между тектоническими плитами, однако, плиты или континентальные недра, как правило, сейсмически тихие. Редкость землетрясений внутри плит затрудняет их понимание учеными. И часто непонятно, почему в некоторых местах глубоко внутри континентов происходит больше землетрясений, чем в других.

Так обстоит дело на Британских островах, где резкий сейсмический контраст между Великобританией и Ирландией является многовековой загадкой. Геологическая структура двух островов имеет общую историю, обе они были собраны из кусочков древнего континента под названием Лаврентия и обрывка коры под названием Авалония во время каледонского орогенеза. Однако, Ирландия характеризуется значительно меньшим количеством землетрясений, чем Великобритания.

Сергей Лебедев, сейсмолог из Кембриджского университета и ведущий автор нового исследования, описал ситуацию, цитируя сейсмолога Британской геологической службы Роджера М. В. Муссона: «Поиск понимания того, как распределение сейсмичности [в Великобритании и Ирландии] связано с геологической структурой, был долгим и бесплодным». 

Ключевой вопрос заключается в том, почему в Ирландии так мало землетрясений. Ошибки не ответ, Лебедев сказал, потому что многие из крупных разломов Британии пересекаются и с Ирландией. Ни тот тип коры, присутствующий на двух островах. Глыбы земной коры, составляющие острова, простираются от Британии до Ирландии и не имеют никакого отношения к распределению сейсмичности.

Интересно отметить, что в Ирландии были случаи пропавших без вести землетрясений. В 2017 году, в районе Керри, произошло землетрясение магнитудой 2,6, которое было зафиксировано на сейсмологических станциях, но не было ощутимо на поверхности. Однако, в 2018 году, в этом же районе произошло еще более сильное землетрясение магнитудой 4,4, которое вызвало панику среди местных жителей. 

Несмотря на то, что землетрясения на Изумрудном острове происходят редко, они все же возможны и могут быть опасными. Ученые продолжают исследовать причины малой сейсмической активности в Ирландии и надеются на то, что новые данные помогут им раскрыть эту тайну.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)