Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Многочисленные линии загадочных древних людей скрещивались с Homo sapiens
26.06.2023

Многочисленные линии загадочных древних людей скрещивались с Homo sapiens

Оценка: 0.0    573 0 Наука и Технологии
13:30

Денисовцы - загадочные древние люди, которые населяли Азию в течение десятков тысяч лет. Однако, до сих пор не было найдено ни одного их ископаемого следа, кроме кости пальца, несколько зубы и обломок черепа, все из Денисовой пещеры. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cell, предполагает, что денисовцы могут быть не одним, а тремя различными видами людей.

Изучение ДНК из большой выборки живых жителей Юго-Восточной Азии показало, что денисовцы были на удивление разнообразны и, возможно, были последними людьми на Земле, кроме Homo sapiens. Один из подвидов денисовцев почти так же отличается от других денисовцев, как они от неандертальцев. Более того, одна группа денисовцев пережила даже неандертальцев, которые исчезли около 40 000 лет назад.

Согласно исследованию, эти денисовцы сосуществовали и смешивались с современными людьми в Новой Гвинее, по крайней мере, 30 000 лет назад. Однако, возможно, это произошло не далее как 15 000 лет назад. Если это подтвердится, то денисовцы были последними известными людьми, кроме Homo sapiens, ходившими по Земле.

Недавние открытия указывают на ошеломляющее разнообразие гоминидов в древней Азии, включая объявление только вчера о новом виде, Homo luzonensis, на Филиппинах. Согласно Мюррей Коксу из Университета Мэсси, Новая Зеландия, центр разнообразия архаичных популяций находится на островах Юго-Восточной Азии, включая Филиппины, Малайзию и другие архипелаги, составляющие Азию.

Шэрон Браунинг из Вашингтонского университета выражает как волнение, так и осторожность в отношении результатов и того, что они могут означать. В 2018 году Браунинг и ее коллеги выделили две волны скрещивания денисовцев с современными людьми, которые расширяет новое исследование.

Предки денисовцев, вероятно, отделились от своих неандертальских родственников по крайней мере 400 000 лет назад. В то время как неандертальцы расселились по Европе и Ближнему Востоку, денисовцы распространились по Азии, в конечном итоге скрещиваясь с предками современных людей азиатского происхождения.

Денисовцы оставили свои генетические отпечатки пальцев в Homo sapiens для будущих поколений, предоставив дополнительные подсказки для изучения своего вида. Согласно Шэрон Браунинг, каждый маленький кусочек, который мы находим, помогает нам действительно заполнить историю человечества.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
Смотря где. Кармические причины есть и регионального характера и более, только вот есть ещё и рукотв (от Проводник)
Астрономы впервые увидели, как сверхмассивная черная дыра остановила звездообразование в своей галактике
Плотный газ априори холодный.
А холодный газ априори плотный.

''Тем не м (от topzz)

Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Что касается малыша и Карлсона ,то это безусловно талантливое произведение. А читали "Братья Ль (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Насчёт аваров то этноним обры так же принадлежит им и то и другое происходит от слов река Ава это го (от Везунчик)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
Надо сказать что этот обычай преследовал две цели. Если у жены погибшего родственника ещё не было де (от Везунчик)